是谁动了洛川苹果的奶酪?
发布时间:2017/7/6 16:25:00点击率:0

陕西苹果网用时一个月、行程4000公里,从陕西洛川到广东广州,分别跟随果农、果商、超市采购,对收果过程、运输、市场销售等环节进行了全程追踪,用一组数据展示一个洛川苹果走过的路。
洛川苹果种植:洛川果农冯福林一年里重要的收入
陕西洛川石泉乡清池村果农冯福林有13亩果园,8亩果园处于盛果期。每年每亩果园产4千斤苹果,处于盛果期的8亩果园年产3.2万斤苹果,8万个苹果,每斤苹果1.5元,总收入4.8万元。成本2.2万元,约每斤苹果的成本为7毛。
种植成本主要是雇工费及农用物资等。其中化肥费用:2000元/次,一年上4次小计8000元。农药费用:5000元/次,一年上4次小计2000元。冬天和春天修剪树枝:老冯老两口自己完成。从5月份的疏花、6月份的套袋、10月份的摘果需要另请人工,人工费从150元到200元不等,小计8000多元。洛川苹果用的都是双层纸袋,每个纸袋成本0.05元,8万个苹果就是4000元。粗略计算成本在22000元。
老两口辛苦一年,除去2.2万元的成本,老冯卖了3.2万斤苹果,毛收入4.8万元,纯收入2.6万元。这些钱是需要负担老冯一家人一年的开销。
洛川苹果收购:果商共收购苹果30吨,花费大约10万元,人工费1.2万元,苹果纸箱费用1.1万元,运费0.98万元,运到广州后,平均每斤苹果的成本为2.22元。
收购成本主要有代办费、人工费、包装费、运费。6万斤苹果需要一个一个仔细挑选二次分拣。老冯的苹果以70#起步出售。挑好的苹果拿到院子里,工人第二次按照果径大小完成分拣,分别挑出75#、80#、85#、90#乃至100#等不同级别,并在筐子上分别贴上“85#特级富士”、“90#特级富士”等字样的标签,值得注意的是,按70起步的苹果,通过二次分拣后,低标准都变成了75。
洛川苹果代办费每斤5分钱,小计3000元。人工费用每斤1角5分,小计9000元。包装费:通用的洛川苹果四层大纸箱2000个,每个纸箱批发价为5.5元,共花去他1.1万元。从陕西洛川到广州的运费9800元(好不容易找到的返程车),全程高速。收购成本合计13.28万元。
广州白云槎龙果品批发市场管理费800元,卸货人工费用3000元,代销商收取5%提成+每箱5元。在市场里的这一次卸货,完成了自收购之后的第三次分拣——卸果工人从按照苹果筐上的75#、80#、85#、90#、95#等不同标签分别码放,各地次一级批发商以及超市配货商在看货时,老板的要价也因此不等。其中大部分90#、95#苹果进入大型超市卖场,而75#、80#、85#这样的小果径苹果则经过二次批发后,分散进入各级蔬菜水果市场。
零售:第四次分拣包装后,洛川苹果价格达到高
零售卖场成本环节:场地租金、物业费、导购人员费用、水电税收及各项管理费用。在白云区一家水果连锁超市,已经完成包装、贴标的陕西洛川苹果,他们3.5元进货,到超市里卖6到8元。而这家该超市里看到这一批次的苹果,售价分别为5.98元和7.98元,高的精品红富士,卖到了11.98元。即使这样,超市负责人说也不挣钱,连锁超市场地租金高,另外还要人员工资等。
至此,从陕西洛川果园到南方大城市卖场,起步价格仅1块5的苹果,在历经2000多公里后,等消费者吃到嘴里的时候,价格已然升值至5.98元到11.98元,但其实,洛川苹果还是那个洛川苹果。
到底,谁动了洛川苹果的奶酪?
上一篇:怪哉!时令鲜果跌价 苹果价格反涨下一篇:陕西苹果走货每日行情705
联系我们
- 公司名称:陕西苹果网
- 联 系 人:张先生
- 固定电话:029-82229532
- 联系电话:13319229750
- 电子邮箱:395502060@qq.com
- 所在地区:陕西-延安-洛川县-石泉乡-清池村
- 详细地址:西安市南二环东段31号云峰大厦
- 邮政编码:710000
- 传真号码:029-82229532
- QQ号码:395502060
- 公司网址:http://pingguoe.ml.yl01.com/